FacebookTwitter

Урду заменит английский язык в качестве государственного в Пакистане

Июл 22, 2017 в Новости | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Пакистанский министр планирования, национальных реформ и развития Ашсан Икбал сделал это сенсационное заявление в интервью журналу «TIME», которое состоялось накануне. В своем материале о потере английским языком официального статуса в Пакистане журнал отмечает, что «слухи по этому поводу ходили давно». В статье говорится, что «многие пакистанцы обеспокоены тем, что замена английского на урду вернет их детей в прошлое». Однако А. Икбал не считает подобные опасения обоснованными. По его словам, реформа, наоборот, будет способствовать большей демократизации страны, поскольку доступ к государственным должностям получат широкие слои населения, которые не владеют английским языком. Первым государственным языком в Пакистане является Пенджабский (Пенджаби, — ред.), на котором говорит около половины населения страны. Английским тоже владеют порядка 50% жителей Пакистана, но в этой стране он бытует в виде нескольких местных вариантов – пиджинов. Как известно, укоренившись в британских колониях среди местного населения имперский английский подвергся «эрозии» под воздействием местных языков и особенностей. Сообщается, что доминирующее положение в Пакистане этот язык занимает лишь в среде государственной элиты. Впрочем, язык урду (близкий к хинди, — ред.), который должен заменить английский в статусе второго государственного знают только 7-8% граждан Пакистана (это данные из Всемирной книги фактов ЦРУ – CIA Factbook, — ред.).

Замена английского языка на урду не означает, что взят курс на полное выдавливание первого из оборота в Пакистане. В своем интервью А. Икбал заверил, что английский будут преподавать наравне с урду в школах. Суть реформы для простых пакистанцев заключается скорее в том, что теперь на урду переводится официальная документация – она должна дублироваться на двух государственных языках. На урду будут переведены такие документы, как паспорта, счета за коммуналку, официальные веб-сайты, – передает «Al Jazeera». Аргументируя необходимость замены английского языка, пакистанские власти ссылаются на действующую в стране Конституцию, которая была принята в 1973 году. 251 статья главного закона гласит, что в 15-летний строк со дня начала действия Конституции Пакистан должен сделать урду госязыком. Период, отведенный документом для перехода на урду, истек в 1988 году, и только сейчас правительство Пакистана взялось за выполнение взятых обязательств. Впрочем, даже сейчас официальные лица государства не называют сроки, в которые реформа будет реализована. Кстати, такое же обязательство взято по индийской конституции властями Индии, однако, южный сосед Пакистана продолжает использовать английский язык.

На сегодняшний день, английский язык имеет официальный или полуофициальный статус в 62 странах мира. Родным он является для 500 миллионов людей в 12 странах мира, еще для 600 миллионов английский не является родным, но они используют его в общении. Есть данные, что это и еще наиболее изучаемый язык в мире. 85% учащихся во французских средних государственных школах выбирают предмет «английский язык» из нескольких других предметов, связанных с иностранными языками. Если верить сайту «miresperanto.com», то выходит, что английский язык учит 300 миллионов китайцев. Исследования показывают, что более 80% всей информации на более, чем 150 компьютерах хранится на английском языке. Различные статистические данные демонстрируют, что и в России английский – самый изучаемый язык.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *