FacebookTwitter

Present Perfect Continuous

Июл 19, 2017 в Грамматика | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Это время используется в современном английском языке достаточно редко и чаще в письменной речи. В обиходном общении носители английского языка предпочитают простые времена, такие, как например «Present Perfect» или «Present Continuous». Итак, если «Present Perfect Continuous» вообще используют, то делается это в нескольких случаях.

1) Чтобы рассказать о некоем действии, которое началось в какой-то момент в прошлом, длится в настоящий момент и будет, с точки зрения говорящего, продолжаться какое-то время в будущем.

Примеры:
I have been working here from 1998 until now.
Я работаю здесь с 1998 года по настоящее время (и вероятно буду работать дальше).
You look pale. Have you been taking a medicine?
Ты выглядишь бледным. Ты принимаешь лекарства?
I have been swapping massages with you for over two hours.
Я обмениваюсь сообщениями с тобой два часа.

2) Чтобы рассказать о действии, которое началось в прошлом и закончилось буквально только что.

Примеры:
He has been calling to him regularly for a couple of years.
Он звонит ему регулярно в течение пары лет
The university has been sending students here for over twenty years to do work experience.
Университет посылает студентов сюда уже на протяжении двадцати лет для получения опыта работы.

Маркировочные слова

Как и с другими временами, есть определенные слова, которые чаще других встречаются в сочетании с «Present Perfect Continuous». К примеру: «since», «for» (в значении ‘в течении’), «all week», «over the last few months», «for days», «recently», «lately». Помните! Рассматривать присутствие этих слов как однозначное свидетельство того, что нужно использовать «Present Perfect Continuous» – нельзя. Учитывать маркировочные слова стоит в сочетании с другими признаками того, что вы имеете дело с предложением именно в этом времени.

Образование «Present Perfect Continuous»

Утвердительное предложение.
Утвердительное предложение образуется путем вставки между подлежащим и сказуемым вспомогательного глагола has been (для he, she, it)/have been (для остальных) и постановки сказуемого в четвертую форму глагола – то есть на конце сказуемого добавляется окончание –«ing». Напомним, что четвертая форма глагола одинакова как для правильных, так и для неправильных глаголов. «been» – это третья форма (Past Participle) глагола «to be».

Пример:
She has been playing tennis for two years.
Она играет в теннис два года.

Отрицательная форма.
Что сформировать отрицательное предложение требуется добавить частицу not между have/has и сказуемым с окончанием –ing. В остальном отрицательное предложение формируется как утвердительное.

Пример:
She has not (hasn’t) been playing tennis for two years.
Она не играет в теннис эти два года.

Вопросительная форма.
Как обычно в вопросах вспомогательный глагол становится перед подлежащим, «been» при этом остается при сказуемом (Читайте подробнее о вопросах в английском языке здесь, — ред.). Поэтому общий вопрос будет выглядеть следующим образом.

Пример:
Has she been playing tennis for two years?
Она играет в теннис эти два года?

В случае со специальным вопросом нужно действовать очень просто: добавить перед has/have вопросительное слово, а в остальном сохранить структуру общего вопроса.

Пример:
How has she been playing tennis for two years?
Как она играет эти два года.

Как известно остальные три типа вопросов являются модификациями общего или специального вопроса, поэтому зная, как образуются эти два несложно понять порядок действий с альтернативным вопросом, tag-question (разделительным вопросом, — ред.), вопросом к подлежащему.

Отличие «Present Perfect Continuous» от «Present Perfect»

«Present Perfect» так же, как «Present Perfect Continuous» может использоваться для передачи действия, которое только что завершилось и виден результат его совершения. Распознать, что именно нужно применить легко. Для «Present Perfect Continuous» важна длительность действия, для «Present Perfect» значение имеет факт совершения действия, результат в настоящем. Другими словами, если указан временной промежуток совершения действия, то вы имеете дело с «Present Perfect Continuous». Однако это время может подходить лучше и в отсутствие обстоятельства места, здесь стоит принимать решение исходя из общей логики использования того или другого времени. Есть случаи, когда по правилам английской грамматики допустимо применить и «Present Perfect» и «Present Perfect Continuous».

Отличие «Present Perfect Continuous» от «Present Continuous»

Во времени «Present Continuous» тоже можно образовывать предложения, которые говорят о том, что действие совершается сейчас, совершалось в прошлом и будет совершаться какое-то время в будущем. Например, говоря о том, что вы делаете домашнюю работу две недели и сейчас за ней сидите, можно сказать: «I’m doing my homework». Решать какое время использовать в предложении нужно, принимая во внимание, что «Present Continuous» не имеет никакой связи с прошлым, в то время как «Present Perfect Continuous» на него определенно указывает.

Не забывайте, что времена группы «Continuous», в том числе «Present Perfect Continuous», нельзя применять с так называемыми глаголами чувства и восприятия, например, to love, to know!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *