FacebookTwitter

Future Simple

Июл 19, 2017 в Грамматика | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Или Future Indefinite – термины «Future Simple» и «Future Indefinite» используются как синонимы. Данное грамматическое время применяется для передачи некоторых высказываний о будущем. Вскользь напомним, что в английском языке существует несколько времен, предназначенных для этого. Во многих случаях столкнувшись с предложением в будущем времени, говорящий может его высказать, используя времена группы Present. Поэтому важно знать, когда именно уместно употребление именно Future Simple, а годится оно в следующих случаях:

1) Когда речь идет об однократном событии или действии в будущем.

Пример: He will go for a walk (Он пойдет на прогулку)

2) Когда говорят о регулярно повторяющихся через одинаковые временные интервалы действиях или событиях в будущем.

Пример: He will attend this course twice a month (Он будет посещать эти курсы дважды в месяц).

3) Future Simple используется для последовательно излагаемых действий или событий в будущем.
Initially, he will buy that thing, then he will buy these ones (Сначала он купит ту вещь, затем купит и эти).

На русский язык предложения в Future Simple переводятся глаголами совершенного и несовершенного вида будущего времени (отвечающими на вопрос «что делать?», «Что сделать?»).

Как образуется Future Simple?

1) Утвердительное предложение. Подлежащее + will + V1 (Первая форма глагола).
Пример. I will go to the theatre tomorrow (Я пойду завтра в театр). Где это стилистически допустимо можно сократить «will» до «’ll» – I’ll go to the theatre tomorrow. Если в предложении нет сказуемого (то есть в нем не говорится о действии, которое совершает предмет речи), можно выйти из положения при помощи глагола «to be»: They will be shocked by such doings (Их испугают такие действия). В данном случае мы имеем дело с Пассивным залогом, о котором подробнее поговорим в другом месте.

2) Отрицательное предложение. Подлежащее + will not + V1 (Первая форма глагола). Все то же самое, только добавляется отрицательная частица «not», в зависимости от стилистических особенностей речи можно сократить «will not» до «won’t». В устной речи обычно так и делается – I won’t go to the theatre tomorrow.

3) Вопросительное предложение. «Will» выполняет роль вспомогательного глагола. В специальных вопросах «will» становится в позицию между вопросительным словом и сказуемым. – Where will he go? (Куда он пойдет?). В общих вопросах занимает начальную позицию – Will he go there? (Он пойдет туда?).

Future Simple и оборот «to be going to»

Оборот «To be going to» можно перевести, как «собираться что-либо сделать». Я собираюсь поужинать в этом ресторане. I am going to have a dinner in the restaurant. У изучающих английский язык может возникнуть проблема при определении того, когда нужно употребить Future Simple, а когда этот оборот. Есть много примет, по которым это можно безошибочно определять. В рамках этой статьи остановимся на наиболее характерных из них.

1) Если решение в описанной ситуации уже принято, уместнее «to be going to», а вот если говорящий принимает его в момент речи, то предпочтительнее «will».
2) Оборот «to be going to» носит неформальный характер, а значит: не годится для официальных ситуаций.
3) Future Simple мы используем, когда хотим сделать предсказание или предположение о будущих событиях, основываясь на своих предположениях или личном опыте, а «to be going to» больше подходит, когда есть объективные факты, проговариваемые собеседниками, из которых можно сделать прямой и очевидный для всех вывод о будущих событиях.

В целом, стоит отметить, что оборот «to be going to» более категоричен, чем Future Simple, он выражает большую степень уверенности в том, что все будет именно так, как говорится.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *