FacebookTwitter

Present Continuous

Июл 18, 2017 в Грамматика | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Основной задачей Present Continuous является передача действия, которое происходит прямо в момент речи.

— Смотрите, начинается дождь!
— Можно Колю к телефону? – Нет, он сейчас занимается.

Казалось бы, с этим все просто, но не всегда ситуации так очевидны. Помочь определить, что вы имеете дело именно с Present Continuous, могут определенные слова, которые в «континиусных» выражениях встречаются особенно часто, их еще иногда называют «маркировочными словами» или «словами-маркерами». Вот некоторые: right now, now, currently. Однако не ориентируйтесь на них в первую очередь, ведь сфера употребления этих слов далеко не ограничивается одним грамматическим временем. Не только для текущего момента годится и Present Continuous.
С помощью этого времени можно говорить о событиях будущего времени, в отношении которых говорящий абсолютно уверен, что они произойдут.

— Мы встретимся с ним завтра вечером.

Если помните, в похожем случае должно употребляться время Present Simple. И оно было бы в данном случае уместнее, чем Present Simple, если бы тот, кто мог бы сказать это предложение хотел подчеркнуть, что речь идет о встрече по расписанию или отметить именно время, на которое назначена встреча. Но здесь он скорее хочет показать свое отношение к событию. И именно поэтому говорящий избрал Present Continuous. Еще раз Present Continuous пересекается с Present Simple, когда речь идет о действии, которое совершается регулярно на протяжении какого-то промежутка времени.

— Обычно каждый день в это время он делает уроки.

Это будет Present Simple, а вот в таком предложении, скорее Present Continuous:

— Он учится в колледже сейчас.

Почему? А потому, что не так важна регулярность совершения действия, говорящий скорее хочет подчеркнуть временность явления – «он учился вчера, находится в этом состоянии завтра и будет находиться в нем дальше, но это лишь текущее занятие, после которого он займется чем-нибудь другим». Для передачи времени, которое началось в прошлом, продолжается сейчас и будет продолжаться некоторое время в будущем, применяется еще и Present Perfect Continuous. Здесь нюансы тонки и даже носители языка могут иногда запутаться, тем более что Present Perfect Continuous в устной речи используется нечасто, но некоторым водоразделом может служить время совершения действия. В Present Continuous обычно употребляют предложения, в которых подразумеваются менее продолжительные сроки.
Как ни странно, но Present Continuous можно использовать и для прошедшего времени. Но в весьма специфической ситуации. В английском языке есть эффект, который наблюдается и в русском, чтобы передать живость происходящего, рассказчик нередко переносит события из прошедшего времени в настоящее.

— Гляжу на него, а он и говорит…

В сходной функции используется и Present Simple, но в реальном рассказе P. C. И P.S. чередуют, причем P.C. чаще употребляют с предложениями, которые рассказывают о чьих-либо действиях. Вот основные случаи употребления Present Continuous, а теперь правила его образования и примеры на английском языке.

Образуется при помощи глагола to be, измененного «по лицам» (is для he, she, it, are для you, we и). Конкретная форма to be зависит, как мы помним, и от времени. Описанные выше трансформации глагола имеют место в настоящем времени. В прошлом будет were для множественного числа и «you», was для единственного. Вспомогательный глагол ставится между подлежащим и сказуемым. К сказуемому добавляется окончание –ing.
Все так же, как и в случае с утвердительным предложением, только к вспомогательному глаголу добавляется отрицательная частица «not». Ее можно сокращать: is not – isn’t, were – weren’t и так далее. Однако сокращение приветствуется не везде, например, в официальной письменной речи лучше не сокращать отрицательную частицу.
В общих вопросах, предполагающий ответ да/нет может вспомогательный глагол выходит на первое место. В специальных вопросах этот глагол занимает позицию, следующую за вопросительным словом. Сохраняется окончание –ing в сказуемом.

Мы посмотрели, как образуется Present Continuous, теперь приведем пример этого времени на английском языке.

Вопрос:

What are you talking about?

Теперь отрицательное предложение:

Where is Tom? He is writing in the study.

В заключении добавим, что далеко не любые сказуемые с окончанием «ing» свидетельствуют о том, что вы имеете дело с Present Continuous, подробнее об этом мы поговорим в других материалах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *