FacebookTwitter

Past Perfect

Июл 18, 2017 в Грамматика | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Past Perfect – это предпрошедшее время. Не волнуйтесь, сейчас поясним это абсолютно непонятное утверждение, для начала графически:

Past Perfect используется тогда, когда важно подчеркнуть, что какое-то действие в прошлом происходило ДО другого действия в прошлом. Сразу пример из нашей рубрики «Любительские тексты»:

Логика, лежащая в основе патриотизма, давно забыта и для большинства людей сменилась неотчетливой эмоцией патриотизма.
(Logic, lying in the root of patriotism had long been forgotten and it was replaced by vague patriotic emotion).

Не обращайте внимание на англоязычный текст, об образовании Present Perfect речь пойдет ниже. Сейчас важнее отметить для себя, что действие в первой части предложения предшествует тому, о чем рассказывается во второй. Логика сначала «была забыта», а только потом «стала патриотической эмоцией». Значит, в первой части предложения нужно использовать Past Perfect. Чтобы правильно идентифицировать случаи, когда надо использовать именно это время, обращайте внимание на то, нарушен ли в абзаце или куске текста хронологически последовательный порядок изложения событий. Если все идет «плавно» и последовательно, то это классический случай Past Simple – повествование о прошлом, но если внезапно в рассказе возникает оговорка или «лирическое отступление», которое относит нас назад, велика вероятность, что мы имеем дело с «героем» этой статьи – Present Perfect.
Еще одно важное обстоятельство, которое приобретет для вас актуальность, когда вы закончите писать в тетрадь отдельные предложения и начнете работать над собственными текстами. Дело в том, что Present Perfect используется именно когда нужно подчеркнуть «предпрошествие» какого-то события. На практике целый абзац текста с большим количеством предложений может относить нас к прошлому относительно того, о чем говорилось абзацем выше. Как здесь:

Мы купили новую машину в прошлом году. Мы многие годы ездили раньше на старом автомобиле, но она начала разваливаться. Мы поставили новый двигатель, но это не решило наши проблемы.
(We bought a new car last year. We had driven my parents’ old car for ages, but it started to fall apart. We put a new engine in it, but that didn’t solve the problems we are having).

Так вот, можно поставить в Past Perfect только первое предложение этих «рекурсивных» воспоминаний о старой машине, а все остальные предложения выдержать в Past Simple.

Past Perfect и будущее время

Как не странно, но и Past Perfect можно применять, говоря о будущем времени. Вот предложение в Future in the Past:

Он сказал, что придет в школу, когда оправится от своей болезни.
He said that he would go to school when he had recovered from his sickness.

Вторая часть сложноподчиненного предложения будет в Past Perfect, своя логика в этом есть, ведь он сначала выздоровеет, а только затем пойдет в школу – «предпрошествие».

Past Perfect и Past Perfect Continuous

Past Perfect Continuous тоже служит для того, чтобы передавать прошлое, которое было до более близкого к настоящему прошлого. Основную разделительную линию между двумя временами провести легко. Past Perfect Continuous используют для действия, которое началось до другого действия в прошлом, но к моменту начала «более нового» прошлого» еще не завершилось. А вот Past Perfect нужен тогда, когда «предпрошедшее» событие завершилось и только затем началось новое событие. Впрочем, и тут есть одно НО. Past Perfect применяется вместо Past Perfect Continuous, когда в предложении есть сказуемое, выраженное глаголами, с которыми не употребляются «континеусные времена».

Как образуется Past Perfect?

Для случая, когда «все на месте» используется схема «had + V3». V3 – сказуемое, выраженное третьей формой глагола. Если в предложении нет действия, то есть, нет сказуемого из положения выходят при помощи конструкции «had been». Пример: До этого он был синий. (It had been blue before). Пассивный залог образуется так: had been + V3.
Все как всегда: «had» – вспомогательный глагол и ставится либо на первое место (Общие вопросы) либо после вопросительного слова (Специальные вопросы и другие типы вопросов). Глагол, выполняющий функцию сказуемого остается на своем месте, но ставится в третью форму.
Отрицательное предложение в Past Perfect образуется при помощи добавления частицы «not» к вспомогательному глаголу «had». В зависимости от стиля речи «had not» можно сокращать до «hadn’t».

Напоследок, еще пара примеров с временем Past Perfect.

1) Вопрос

Было ли у меня время сделать это до 1987 года, было слишком поздно после этого времени?
Had I had any time to do that until 1987, it was too late after the year?

2) Утвердительное предложение

Он сделал ему одолжение, сделав это, а он отплатил ему неблагодарностью.
He had done him a favor by doing so and then he repaid him by ingratitude.

3) Отрицательное предложение

Он не сделал этого прежде чем проверил все возможные последствия.
He hadn’t done this before he checked all possible aftermaths.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *