FacebookTwitter

Past Continuous

Июл 18, 2017 в Грамматика | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Грамматическое время Past Continuous используется для того, чтобы говорить о действии, которое протекало в течение некоторого времени в прошлом. На практике может возникнуть трудность в определении того, когда нужно использовать Past Continuous, а когда требуется Past Simple.

Напомним, что Past Simple мы применяем для описания последовательности событий в прошлом. Ключевое понятие, важное для различения Past Continuous и Past Simple – понятие процесса. Неважно, прерывается ли действие, о котором идет речь в предложении: если говорящий воспринимает его как протекающий процесс, то нужно использовать Past Continuous.

Обязательным атрибутом ситуации, в которой уместно употребить Past Continuous, является указание на промежуток времени в котором совершалось действие. Это указание может и напрямую говорить о промежутке, скажем «form 5 till 7 o’clock», но в предложениях, где необходимо использовать Past Continuous, могут быть и обстоятельства времени вроде «at noon» или «at the moment» – все зависит не от этих слов-маркеров, а от ситуации, а ситуация, в которой лучше использовать Past Continuous может сопровождаться и таким обстоятельством времени, который более характерен для Past Simple. На необходимость сформулировать предложение именно в Past Continuous может указывать и придаточное предложение. Посмотрите на картинку.

Мы имеем следующее предложение:

We were learning, when I entered the room.
Мы учились, когда я вошел в комнату.

Какой-то человек входит в комнату и видит: кто-то перекладывает тетрадь, кто-то кому-то что-то объясняет. Это явно началось какое-то время назад и будет продолжаться некоторое время после. Налицо процесс.

Еще один случай употребления Past Continuous – когда мы хотим в момент речи, который является прошлым сказать о будущем, являющимся, в свою очередь прошлым по отношению к настоящему моменту. В общем, проще нарисовать:

Предложения в Past Continuous образуются следующим способом:

Как образуется время?

Для предложений, в которых в роли подлежащего предстают или подразумеваются You, We и They, в сказуемом глагол to be выступает в форме were. Для предложений с I, he, she, it – was.

Пример:
We were playing
Were you working for the company?

Утвердительное предложение:

Формируется по такой формуле: подлежащее + was/were (в зависимости от подлежащего) + сказуемое с –ing.

I was driving by car

Отрицательная форма:

Подлежащее + was/were not + сказуемое с –ing. В зависимости от стилистики текста was not можно сократить до wasn’t, а were not до weren’t.

Were we driving here?

Вопросительное предложение:

Вопросительное слово (What, Where и так далее, — ред.) + to be (в форме was /were, — ред.) + сказуемое с –ing. В общем вопросе, как известно, нет вопросительного слова, соответственно, на первое место выходит вспомогательный глагол.

Was he doing exercises, while John called him?

Помните, что есть большая группа глаголов, которые не употребляются со временами группы Continuous, если эти глаголы выступают в роли сказуемого.

(Читайте также о порядке слов в английском предложении здесь, — ред.)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *