FacebookTwitter

Для чего учить английский язык?

Июн 21, 2017 в Cтатьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Настраиваемся на изучение английского языка. Чтобы изучать новый язык, нужно этого хотеть. В этом процессе очень много подсознательного и того, что требует упорства и систематической работы. Только энтузиазм поможет преодолеть все трудности. Поэтому логично попробовать на главной странице сайта заинтересовать вас английским языком, прежде чем вы обратите внимание на другие разделы. Обратимся к фактам. Доля использования английского языка в Интернете составляет 54,4%. Русского — всего 6,1%. Английский — это язык первичной информации.

Наука и культура сейчас интенсивнее всего развивается в развитых странах, а для двух из них английский является родным. Для остальных он уже давно стал средством межнациональной коммуникации, потеснив французский. В крупных немецких, французских и итальянских городах стало обычным владеть английским на вполне сносном разговорном уровне. Раз новые открытия создаются англоговорящими людьми, они и публикуются на английском. На русский, они лишь переводятся или отсутствуют на нашем родном языке вовсе.

Хорошо. Вы не ученый, но поднимите историю почти любого телевизионного шоу, любого свежего решения в рекламе, кино, музыке и так далее, и почти наверняка окажется что это либо франшиза из англоязычной страны или формально – нет, а на самом деле – да, на 100%. Большинство «папиных дочек» снимали в англоговорящих странах еще лет 30-40 назад.

Учитывая все эти факты, можно ли жить в ногу со временем не изучая английский? Иногда в России и других постсоветских странах можно встретить некоторое пренебрежение к английскому языку. Отчасти оно связано с чувством задетой любви к Родине. Как так? Русский человек будет говорить на чужом языке; мы не колония, чтобы под кого-то подделываться. Но любовь к своей стране не в предрассудках или шапкозакидательстве, а в способности смотреть в глаза печальным фактам и сделать со своей стороны все возможное, чтобы положение улучшилось. В 90-е годы мы сильно отстали и во многих областях не можем сказать новое слово, поэтому нужно нарабатывать свой и изучать чужой опыт, чтобы жить когда-нибудь лучше.

Если даже вы принципиально ненавидите американцев или англичан, то уважайте себя, познакомьтесь с тем, что или кого вы не любите, ведь в противном случае, вы просто фанатик. Многие смотрят на английский язык свысока со школьной скамьи. Первые простые задания, слова учителей, которые для того, чтобы не утонуть в возможностях английской речи говорят вам, что: «эту фразу надо говорить только так и никак иначе», что кроме этого слова для такого-то понятия «нет никаких других слов», – все это внушает многим людям мнение, что английский язык беден, однообразен, схематичен, некрасив.

И что все это сплошные «клиннинги», «супервайзинги» и уродские «коучи». На самом деле все это, конечно, не так. По последним подсчетам, количество слов в английском языке перевалило за миллион. В русском – их чуть более 500 000. Специфика английского языка по сравнению с русским заключается в том, что относительно небольшая часть из общего словарного запаса используется в простой разговорной речи. Именно поэтому из десятков английских синонимов слова хороший, симпатичный, вы должны будете обычно использовать только «nice». Если, конечно, не хотите, чтобы вас без конца поправляли носители. Но вы вольны пользоваться всем наличным «арсеналом», нужно только знать правила, по которым это делается.

Английский язык – разный. Есть в Тихом океане острова, для которых родным языком стал английский, завезенный английскими моряками и упрощенный местными жителями до нескольких десятков тысяч понятий слов и концепций. Но вы можете ориентироваться не на них, а на английский Шекспира, Джона Донна, Уильяма Блейка, Дэвида Лоуренса, Джека Лондона, Вальтера Скотта Фицджеральда. Строгие законы английской грамматики вы изучаете в начале пути и лишь в начале мучаетесь от невозможности выразить даже простую мысль именно так, как вам этого хочется. После этого изучаете, кроме всего прочего, какие дополнительные смыслы и значения вы придаете своим словам, когда так или по-другому нарушаете порядок слов английского предложения и другие правила.

Когда вы увлечетесь изучением английского языка, вам откроются возможности логичного, экономного, красивого в своей стройности и эллиптичности английского письма. У нас вы сможете сами написать, что захотите. Вы познакомитесь с очень интересной культурой, да не с одной, потому что история английского языка слила в ней опыт сразу нескольких народов с очень разным менталитетом и историей. Изучая английский язык вы сможете лучше узнать ваш собственный, русский язык, так как, изучая особенности чужой речи, вольно или невольно анализируете свою. Наконец, и для многих это очень важно, вы сможете улучшить свое благосостояние. Я не буду здесь приводить соцопросы с сайтов по трудоустройству, где говорится, на сколько процентов увеличивается зарплата владеющего несколькими языками человека.

Для многих это не убедительно, ведь они думают, что это не про их компанию. Что руководство не заинтересовано в каких-либо изменениях, назначает «своих», продвигает по «преданности делу», что в условиях российской экономики хорошо владеть чем-то одним, но очень хорошо. Но дело в том, что потребность знать язык для решения конкретных практических задач реально существует. Ее можно пощупать, хотя бы даже по приведенным мной в начале фактам. Раз есть реальная необходимость, вы можете сформулировать своему руководству практические предложения: идет ли речь о переводах, написании мануалов для электроприборов или общении с иностранными клиентами. Вам вряд ли откажут, ведь согласиться выгодно. А там где есть настоящий дополнительный функционал, появляются дополнительные доходы. Только сформулируйте предложение. Ну а изучая язык, прежде всего заинтересуйтесь и полюбите его.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *